Будни и праздники хвостатых Орхидамушек (в формате дневника)

 

Просто мыслишки и фразочки…

Если собака – отражение своего хозяина, то тогда мне понятно, почему Муха – «раба желудка».

Если сравнивать эмоциональность голденов и лабрадоров, то лабрадор – это фейерверк, а голден – это серенада.

Овчарка работает по периметру участка, чтобы ни один посторонний не попал на территорию. Лабрадор работает по периметру кухни, чтобы ни один кусок не упал на пол.

...особый шарм их интерьеру придавали небрежно разбросанные по дивану дремлющие ретриверы...

Лабр - понятен и искренен. Голден - артист и фокусник.
Лабра можно похлопать по плечу, голдену надо делать реверанс.
Лабр пойдет за вами всюду, голден подумает, на самом деле ли ему это надо.
Лабр будет любить вас ни за что, просто за факт вашего существования. Голден будет любить вас ни за что, а также за то, что вы его сильно любите.

Часть 4. Лето 2012.

7 июня 2012. Акробатика и эквилибристика (не для слабонервных).

Вот скажите мне, а до каких размеров умеет складываться ваша собака? Наши – до удивительных.

Ну, если начать с Дашки, то у нее главное – вовремя спрятаться. И неважно, что то место, куда она прячется, значительно меньше, чем ее собственные габариты. Например, в кабинете ветеринара Даша умудряется превратиться в котенка и умаститься под стулом. А дома, когда начинается гроза или салют, она складывается в несколько раз и упихивает себя под невысокий диван. Мы уже перестали удивляться компактности лабрадора особо крупных размеров.

Однако, способности Мухи оказались не меньшими! Любимое Мухино место – под диваном. Она там спит, спрятав от всех голову и выставив на всеобщее обозрение попу с хвостом. Ну, спит и спит. Необычным оказалось другое – ее способность впихнуться под этот же диван в глубоко беременном состоянии. Надо сказать, что даже в обычной жизни Муха из-под дивана вылезает с трудом. Попа периодически застревает. Как она умудрялась залезать туда вся, будучи на последних сроках беременности – для нас до сих пор остается загадкой. Как она так сплющивалась, превращаясь в хомяка?

Но и это еще не предел! Переплюнула всех в этом смысле Грэта. Ну, всяко бывает, у всех случаются казусы – наложить кучу дома. Редко, но метко. Даша в этом смысле не парится – откладывает кучу прямо посередине комнаты. Муха – девушка очень воспитанная. Терпит до последнего. Но если что – старается успеть добежать до балкона. Грэта – Грэта вообще тихушница, каких поискать. Не, вы не подумайте чего – подобные казусы у нас случаются раз в сто лет. Поэтому, собственно, и запоминаются надолго. Так вот сегодня. Вчера лохматая чего-то бастовала. Сегодня – вроде, погуляли долго, качественно. Пришли домой. Все тихо-спокойно. Где-то уже вечером – муж пьет чай и вдруг зовет меня. «Смотри, что это у нас тут под диваном?» Смотрю – и вижу. Две… ну… они, небольшие… какулины… Кто? Ну, только Грэта. Ибо я помню, когда у нее пару раз случилось расстройство, Грэта делала ЭТО только… под диваном! Вот как? Как, скажите мне на милость, собака можеть, пардон, покакать под диваном?!

 

20 июня 2012. О любви к…

Кого и что любят собаки? Точнее, кого любят ретриверы. А если еще точнее – кого любят наши ретриверы. Нет, проценты я считать не буду, рисовать диаграммы – тоже. Просто напишу в порядке возрастания предпочтений.

Даша. Играть, кусаться, пукать, спать, есть, жаловаться на жизнь, строить глазки, людей (особенно мужчин). Выражает она это практически вербально, подходя и громко рассказывая о своей жизни, родственниках до седьмого колена и тяжкой доле. При этом она отирается о ноги, как кошка.

Муха. Спать, играть в перетяжки и мячики, плавать, людей, пылесосить, есть. Выражает она это активным слюноотделением, красноречивым взглядом, регулярными инспекциями на кухню с целью проверки содержимого миски, а также миски других собак, а также посудомойки, а также тарелок двуногих во время приема пищи.

Грэта. Спать, есть, играть, плавать, кокетничать, людей, ласкаться, себя. Выражается это томными потягиваниями и полизываниями себя-любимой, подставлениями разных частей тела для лицезрения и восхищения, демонстративностью всех действий и движений, а также восхищенными (самой собою) нежными потявкиваниями.

 

22 июля 2012. «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…!» (детская песенка)

Правильно, ретриверы!

Не, то, что наши собаки – травоядные, это мне давно известно. Ну, а как еще объяснить, что когда я достаю, к примеру, морковку или салат – эта троица тут же усаживается аккуратным рядком и просит? Мало того, что просит, она еще это и ест! Конечно, свои предпочтения у них имеются, но в целом – травоядные.

Сегодня. Жарю кабачки. Точнее, только собираюсь. Достаю большую тушку, отрезаю от нее попки, соображаю, как почистить. Чищу тонким скребочком так, что получаются полупрозрачные длинные шкурки. Смотрю – опять сидят. Ждут. Ладно, получайте по шкурке. Муха – слопала, не глядя. Грэта, подумав, тоже схрумкала. Даша – съела только из уважения и ушла. Понятно. Рыжая – больше не будет. А Инь и Янь – ждут дальше. Ну что ж, мне не жалко. Можно скормить вам все эти длинные полосатые шкурки.

И вот картина. Беру двумя пальцами полосочку, держу ее над мордой Мухи или Грэты. А они – с горящими глазами, хлопая пастью и тряся языком, засасывают эти шкурки, как макароны в рот. А радости-то сколько! Господи, ну ни дать-ни взять – козы!

24 июля 2012. О чистоте и порядке.

Когда-то давно я уже писала о том, как это – убираться, когда в доме больше одной собаки. Собственно, писала даже не раз. Но поговорить о чистоте никогда не вредно! Тем более, что с тех пор прошло изрядное количество времени.

Так вот. Когда приходит пора убираться, собаки, естественно, ведут себя совершенно по-разному. И, как это ни удивительно, в данном вопросе наибольшую последовательность, логичность и простоту действий показывает младшая – блондинка Грэтка. Когда из шкафа извлекается пылесос, Грэта спокойно и неторопливо заходит на диван и там лежит до конца уборки, наблюдая за процессом сверху и в проем двери. Она не дергается, не волнуется, не переживает. Она олимпийски спокойна. Единственное, что может потревожить ее созерцательность – это желание мужа пропылесосить сам диван. Тогда она также спокойно с него сходит и отправляется на балконное ложе. По окончании процесса – возвращается на свое законное место. Все с чувством, с толком, с расстановкой.

Муха ведет себя как типичный посетитель кафе или магазина, или работник офиса, которого тревожит назойливая уборщица со шваброй (т.е. я). Ну, а как еще назвать эту картину? Лежит себе собака на полу, никого не трогает. Тут приходит некто и начинает сначала жужжать пылесосом, а потом – мотать перед носом мокрой шваброй. По команде «в комнату!» Муха медленно встает, вздыхает, отходит в эту самую комнату и стоя ждет. Как только я ухожу с места ее прежней дислокации, она с удовлетворением укладывается на место. Особенно хорошо после того, как его помыли – влажненько, прохладненько! Кстати, Муха не возражает и против того, чтоб пылесосили и ее саму. Главное – слегка придерживать ее за хвост. А уж дальше можно совершенно спокойно массировать насадкой-щеткой и спину, и живот, и грудку.  Муха – не против.

То ли дело Даша! Уж не знаю, чего тут больше – дани давней традиции, когда Даша, в самом деле, панически боялась пылесоса, то ли она до сих пор действительно его так боится (хотя уж в ее возрасте – это просто странно). Но Даша превыше всего ценит ритуалы! В уборке ритуалы свои. При включении пылесоса первое, что она делает, это прячется под диван. Потом выходит и стоит или лежит четко у меня на дороге. При попытке согнать, начинает метаться в гигантском пространстве нашей крохотной квартиры, попадая под ноги, пытаясь разойтись с пылесосом, делая вид, что паникует и не может убежать.  В общем, этакая буря в стакане воды. Нет, она, конечно, может спокойно уйти и на балкон, и на место. Т.е. действовать как Муха или Грэта. Но это ж не ритуально! Ее так незаметно! А надо – внимание привлечь, чтоб поговорили, погоняли, надо показать, что боишься и паникуешь. В общем, театр одного актера. Со шваброй – попроще. Поскольку Даша ее никогда не боялась, а, следовательно, не боится и сейчас, то ее вполне можно отправить в комнату и оставить там ждать окончания мыться полов.

18 августа 2012. «…выдернул мужик последнюю волосинку и сказал: «А, пойду непричесанным!» (старый детский анекдот)

Итак, как вы поняли, речь пойдет об украшении любой женщины. О волосах. Точнее, не волосах, а шерсти. Если вам кто-нибудь когда-нибудь говорил, что лабрадоры (да и вообще ретриверы) не линяют – поверьте, вам врали. Нагло и беззастенчиво. Ибо «все врут». Но сейчас я вам раскрою всю правду. Все ретриверы, и лабрадоры в частности – линяют. Точнее, ЛИНЯЮТ. Да. Два раза в год – минимум. Но этого более, чем достаточно. Причем, все они линяют по-разному, как выяснилось. И, что самое ужасное, в разное время. Нет бы по-простому. Договорились между собой девки и решили. Вот сейчас, с 1, скажем, марта по 1 апреля мы все дружно линяем. Быстренько скидываем шерсть, как змейки, а с 1 апреля – начинаем дружно и активно обрастать. Как бы было просто! Месяцок помучиться с пылесосом и вся недолга. Так ведь нет!

Даша линяет основательно. Как и все, что она делает. Не, немного она подлинивает круглый год. Ну, так, как человек теряет волосы. В общем, нестрашно. Но если уж она начала линять, как следует – все, тушите свет. Т.к. смотреть на эти горы шерсти – жутковато. Вот только что тут лежала Даша. Даша встала, а на ее месте осталась ее шерсть. По контуру. При том, что у Дашки  негустой и короткий подшерсток, и очень короткая, но довольно густая остевая шерсть, осыпается она, как новогодняя елка в марте. И эти иголки впиваются во все – в ковер, в одежду, в обувь. Такое ощущение, что все пересыпано мелкой рыжей шерстью. При этом, она довольно легкая. А уж когда вылезает подшерсток – то пучки мягкой блондинистой ваты рассыпаны по всем углам. В это время мне нравится Дашку выщипывать (или тримминговать, как терьера). Особенно на попе. Вижу такой торчащий кустик, тяну за него, а там – кустище! А потом – такая аккуратненькая попка получается. При этом, Дашка никогда не выглядит ни лысой, ни до конца обросшей.

Муха линяет полтора раза в год. Один раз основательно, второй – немножко. Так, чтоб жизнь медом не казалась. У Мухи ость довольно длинная, тяжелая, жесткая. Эти шерстины, похожие на тонкие проволоки, падают и никуда не деваются. В принципе, их очень легко убирать – они не летают, в углы не забиваются, в глаза – бросаются. Единственное, что сама Муха в этот момент делается другая на ощупь. Ее гладишь, а за рукой двигаются и шерстинки. А поскольку они толстые и жесткие, ощущение, что под ладонью перекатываются маленькие валички. Некая шершавость. А вот подшерсток – похож на Дашкин. Такой мягкий и пуховый. И отливает то серым, то бурым. С годами – именно в бурый больше. И ходит Муха в это время, как медведь – с бурой кустистой попой. Ее я тоже «триммингую». Было на попе бурое пятнышко, вытянула – и все. Попа опять иссиня-черная. Слава богу, Муха обычно линяет недолго. Резко и активно начинает, высыпается и так же резко прекращает. Кстати, если бы не хвост, который в конце линьки похож на полуобглоданную морковку, по Мухе тоже не особо понятно, что она лысая. Хотя разница, по сравнению с Дашкой, более ощутимая, конечно.

Совершенно другое дело – Грэтка. Ну, а чего удивляться? И порода другая… Грэта линяет циклично. Линяет основательно и жестоко. Вообще, понять, что такое лысый голден может только тот, кто имеет голдена дома. Когда есть, с чем сравнивать. У нее сыплется сразу все – и подшерсток, и уборный волос. Подшерсток задувается в углы и там прячется от вездесущих глаз. Уборный волос – скатывается в клубочки и катается по полу такими золотистыми перекати-поле. Вопреки здравому смыслу, убирать это все несложно, т.к. и то, и другое – кучкуется. А значит, хорошо видно. Другое дело, что процесс линьки голдена достаточно длительный. Пока вся эта красота выпадет! И все бы ничего – и комочки на полу, и линяющая собака. До тех пор, пока дело не доходит до… филейной части. Ибо лысая попа, без штанов, и такой же хвост – это, скажу я вам, весьма пикантное зрелище! В полной мере начинаешь понимать смысл фразы собака «раздета». Именно так это и выглядит. Попу хочется прикрыть чем-нибудь, поверх этих непристойных оборочек, оставшихся от некогда пышных и роскошных штанов. А хвост – хвост похож на хвост петуха, растерявшего в боях половину перьев. Зато знаешь, что, если облез хвост, значит, спереди уже начался процесс обрастания. И через  пару месяцев перед вами опять предстанет голден во всей своей красе и шерсти – пушистый, шелковистый, золотистый и кокетливый.

 

22-23 августа 2012. После дождичка в четверг.

Случился у нас тут пионерлагерь. В том смысле, что на 2 дня приехала Мухина внучка-Васина дочка на погостить, да на мастер-класс сходить. Девушка-то вполне себе хороша, пора бы ее на выставки. Вот и решила начать готовить сразу на занятиях у опытного преподавателя. Но это ладно, лирика.

Четыре взрослых ретривера в нашей малогабаритной квартире – это изначально эксперимент не для слабонервных. А учитывая, что трое из них – вполне шустры и активны, то он приобретает размеры небольшой такой бури.  Во-первых, Дольча оказалась болтушкой. Такой же, как и ее мама Вася. Ходит, скулит, скрипит, подтявкивает таким высоким-высоким голосом очень маленькой собачки. Во-вторых, разумеется, бабушка и внучка моментально нашли общий язык. Язык тела, лап и хвостов. И теперь очень активно общаются. Периодически в это общение включается и Грэта. Немного в стороне от буйства красок и веселья, как обычно,  только Даша.

Интересно, сколько часов надо молодому лабрадору, чтоб умотаться? Как выяснилось, девять. Утром забрала Дольку. Потом – тусовка дома. Во время которой она ни на минуту не оставляла в покое девок. Если уставала одна – молодая шоколадина тут же приставала к другой. Потом – занятия. Четыре часа хорошей нагрузки на мозги. Там и совершенно новые для нее упражнения ринг-дрессуры, и выдержка, и раздражители в виде разных собак, и новое место. Приехали вечером – думала, сейчас поест и свалится. Как бы ни так! Еще минут сорок она домогалась до Мухи. Потом сон ее все-таки срубил. Чтоб утром поднять ни свет ни заря. По нашим меркам.

В 6-30 началось тихое скрипение. Это ребенок (угу, ребенку уже почти полтора года, на минутку) запросился в туалет. Не, я все понимаю, она привыкла вставать рано. Это ее режим. Но как же тяжко-то! Ладно, встала, натянула штаны и куртку и, не посыпаясь, вывела собаку на попис. Вернулась, завалилсь спать обратно. Еще почти три часа счастья и покоя. Дольча, довольная, уснула на балконе, наши девушки – кто где. Казалось бы, ничего не предвещало. Однако пока мы спускались на лифте с Мухой и Грэткой, начался проливной дождь. А я – в кроссовочках и без кепки… Вымокла до нитки! Угу, вот уже и насморк. Моментальная реакция. Но это опять же, лирика.

Сейчас девушки, выгулянные и частично сытые, спят на кухне, заняв собой все пространство шести метров. Лабро-триколор и белое золото. Внучка сегодня уже поспокойнее. Иногда, конечно, включает бесюнчик, заводит легкозаводимую Муху и они на пару, подбрасывая попы с лупящими по всему хвостами, скачут по комнате и дивану. Интересно, как пройдет занятие.

в конец :: дальше